Участие бесплатное

Регистрация участников >>

30 марта 2018 года. 11.30 – 14.30

Сорганизаторы: 

Союз органического земледелия

ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК»

Модератор: Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия

В России формируется новый высокомаржинальный рынок органической сельскохозяйственной продукции. Цена на нее выше от 30 до 300%. Многие хотят стать видными игроками данного рынка, однако успешных кейсов единицы. Вопрос «где деньги в данном рынке, и как их взять?» витает в воздухе. Отвечаем на него с теми, кто успешен в органическом сельском хозяйстве. Это не легкие деньги.

Система координат органического сельского хозяйства отличается от общепринятой. Иная форма подтверждения контроля качества, когда проверяется не конечный продукт, а каждый пункт цепочки производства. Каждое действие фиксируется в документах. Как производить органическую сельхозпродукцию в соответствии с международным стандартом «органик» по директивам ЕС для экспорта и Нацстандартом ГОСТ Р  56508 – 2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования»?

Потенциальные агротехнологические ниши -  селекция, генетика, адаптивно-ландшафтное земледелие, точное земледелие, IT-решения для фитосанитарного мониторинга и прогнозирования. Сельхозтехника и переработка. Где в органическом сельском хозяйстве место органических удобрений, микробиологических препаратов и биологических средств защиты растений, гуматов, вермикультуры и др. средств производства? По логике, они там должны быть, но не все так просто. Они должны быть разрешены к использованию в органическом сельском хозяйстве и в каждом конкретном случае нужно получить разрешение инспектора сертифицирующего органа.

Как организовать сбыт – успешные каналы продаж, специализированные магазины full organic, органические полки в ритейле, частные магазины, формирование потребительского спроса и устойчивой мотивации покупателей.

Как сформировать конкурентное преимущество производителям органической продукции, как создать и продвигать свой бренд, доказать свое право продавать продукцию дороже? Какие каналы взаимодействия и продвижения продукции наиболее эффективны?

Какова емкость органического сельского хозяйства на внутреннем и внешнем рынке, каковы риски? Знать все, чтобы планировать инвестиции. 

Программа:

11-00 – 11-30. Регистрация участников


11-30 – 11-40. «Органическое сельское хозяйство – кто и сколько заработает?»

Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия

Тезисы: Что мы реально знаем о рынке органического сельского хозяйства в России? Есть ли перспектива у данного рынка, кто имеет шансы стать серьезными игроками, риски и узкие места. Потенциальные органические продукты для внутреннего и внешнего рынка. Экспорт и внутренний рынок – на что делать ставку? В каких нишах есть заработок? Отрасли, которые обслуживают органическое сельское хозяйство как драйверы его роста, их экономический потенциал.

 

11-40 – 11-50. «Внутренние резервы рынка органической продукции РФ. Иллюзии и реальность»

Амиран Занилов, Заведующий кафедрой трансфера инновационных технологий в АПК ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК»

Тезисы: Составляющие рынка органической продукции России, оценка потенциала исходя из практики. Производство сырья на внешний рынок; Трейдинг; Переработка сырья для потребностей внутреннего рынка; Консалтинг; Производство удобрений и биопестицидов; Инновации; Семеноводство.

 

11-50 – 12-00. «Перспектива российской органической продукции на рынках ЕС»

Давид Брессон, Брокер Bresson Courtage EURL (Франция)

Тезисы: оценка потенциала рынка, востребованные сельхозкультуры, система формирования цены, цены на сезон 2017 и прогноз на 2018 год, требования к продукции, система контроля качества

 

12-00 – 12-10. «Микробиологические средства питания и защита растений для органического земледелия»

Виталий Пожарский, заместитель директора группы компаний «Бионоватик», кандидат сельскохозяйственных наук

Тезисы:  Потенциал и перспективы бизнеса по созданию биологических средств защиты растений от болезней, вредителей, сорняков, биоудобрений и биостимуляторов роста, энтомофагов на примере компании «Бионоватик». Место агробитехнологий в современном АПК, их актуальность и эффективность. Результаты производственных испытаний.

 

12-10 – 12-20. «Система ответственного производства и потребления в органическом сельском хозяйстве – правильные приоритеты для перспективы развития»

Эдуард Почивалин, Руководитель экофермы «Джерси», сертифицированной по международным стандартам «органик», ТМ «История в Богимово»

Тезисы: Производство органической продукции, прозрачность процессов и контроль качества по международным стандартам «органик» на примере экофермы «Джерси», рентабельность производства и перспективы внутреннего российского рынка органической продукции, формирование собственной системы продаж, «выращивание» своего потребителя, создание мотивации, образовательно-демонстрационный центр органического сельского хозяйства на базе экофермы «Джерси». Программы лояльности. 


12-20 – 12-30. «Экономика органического земледелия – производство, переработка, продажи»

Павел Абрамов, Генеральный директор ООО «Черный хлеб», сертифицированный производитель органической продукции


12-30 – 12-40. «Органические продукты - как часть индустрии здорового и правильного питания»

Юрий Рахубин, Генеральный директор, Со-основатель, Член Совета Директоров компании «Солнечная планета»

Тезисы: Предыстория. Зарубежный опыт. Аналитическая ремарка становления органик рынка в США и Европе. Мотивационные моменты.

Российская компания «Солнечная планета». Концепция. Цели. Презентация концептуальных продуктов, их актуальность для российского потребителя. Представление новинки – батон-конфетки «Органиксы».

Проекты в Киргизии. Целесообразность выбора данного региона. Активация деятельности местных кооперативов. Сотрудничество с международными организациями: Швейцарский фонд поддержки развития регионов «GIZ».

Интеграция Киргизского опыта в России. Выявление потребностей российского органик рынка. Создание региональных органик кооперативов. Запуск тепличного комплекса по выращиванию органических овощей и ягод.  Фермерское хозяйство по выращиванию комбикормовых смесей на основе органик технологий. 

Консолидированное взаимодействие с ФГБНУ ВНИИ Биологической защиты растений (г. Краснодар); Чешской биотехнологической лабораторией «Eco Fuel laboratories» на базе Чешской академии наук. 

Стратегия развития (выстраивание цепи партнерских взаимодействий уже на базе существующих производителей) с целью обеспечения российского рынка, в выбранных нишах органик индустрии, а также выхода на экспортные поставки в Европу.


12-40 – 12-50. «Независимая оценка инвестиционной привлекательности рынка органического сельского хозяйства»

Сергей Мелентьев, Инвестиционный аналитик в сфере АПК

Тезисы: Потенциальные ниши для инвестиций.

 

12-50 – 13-00. «Принципы создания ассортиментной матрицы»

Елена Якоби, Основатель магазина цельных нерафинированных растительных продуктов «Еда-природа»

Тезисы: Принципы создания ассортиментной матрицы на примере магазина «Еда-природа». Как найти своего постоянного потребителя и завоевать лояльность. Потребительские тренды и направления развития в розничных продажах органической продукции.

 

13-00 – 13-10. Григорий Беленький, Генеральный директор международного сертифицирующего органа «Контрол Юнион Сертификейшен»

Тезисы: Что разрешено и что запрещено применять в органическом сельскохозяйственном производстве. Как инспекторы принимают решения и как получить разрешение на использование в органическом сельскохозяйственном производстве. Где в органическом сельском хозяйстве место биологических и органических удобрений, микробиологических препаратов, биологических средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков. Специальная техника и оборудование для органического сельского хозяйства.


13-10 – 13-20. «Готовим продукт к выходу в торговые сети»

Видео-обращение команды курсов Escalator

Тезисы: Реально ли фермерам попасть на полки супермаркетов и увеличить оборот в несколько раз? Категории торговых сетей и особенности работы с ними. На какие условия можно рассчитывать? Чем нас пугают в работе с торговыми сетями и насколько это правда? Типичные ошибки. Подготовка  к работе с торговыми сетями – предпродажная подготовка продукта, создание бренда, учимся говорить публично о своем продукте, работа с жесткими возражениями, выстраивание системы аргументов.


13-20 – 14-30. Вопросы-ответы и свободная дискуссия


14.30 – 15.00. Кофе-брейк

    Регистрация участников >>